X

Mirecourt chamber organ

couv mirecourt philocate 28avril 2018

Lot 105 - Mirecourt chamber organ
Charles BENOIT vers 1860

Orgue mécanique de 19 touches à 3 cylindres, et 3 jeux en étain, commutables par tirettes latérales, portant le N°55.Buffet en placage d’acajou flammé, dans le goût des meubles d’appui à doucine, fermant à serrure avec clef. Décor de façade à coeur ouvert.
Dimensions (H * L * l) : 920mm * 650mm * 420 mm
Trois cylindres de 10 airs chacun (dans un coffret de transport), correspondent à la carte des airs présente à l’intérieur du couvercle.

Répertoire de Quadrilles
  • Cylindre N°1

    Le Prophète de G. Meyerbeer (1849) Pantalon, Été, Poule, Pastourelle, Finale.
    Polka de la Garde Impériale
    Polka Bertha
    Polka la Fille du Régiment
    Schottisch la Contessina
  • Cylindre N°2
    La Bataille de Tchernaïa (1855)
    Pantalon, Été, Poule, Pastourelle, Finale.
    Polka Eva
    Polka la Belle Gabrielle
    Scottisch de Berlin
    Valse souvenir des Alliés
    Varsovianna

  • Cylindre N°3
    Le Muletier de Tolède d'A. Adam (1854)
    Polka des Artistes
    Polka Mina
    Polka Mazurka Souvenir de Chalet
    Varsovianna Perle d’Espagne
    Valse Rosita

    L’ensemble est sain, complet. Le filetage male de la manivelle n’engrène pas dans le filetage en creux du vilebrequin, ce qui gêne le fonctionnement correct de l’instrument.

    Intéressant répertoire d’époque bénéficiant d’une riche notation.

    Estimate 1200 / 1500 €            SOLD 2116 €

     facade ml

    tuyauterie ml

    repertoire ml

LEGAL NOTICE
LE LUDION Sarl                +  33 561 573 722
Established in 1976   -   Capital de 120.000 €
VAT Ident                         FR 26 334 256 120
2 Rue Pierre de Fermat F-31000 TOULOUSE