Musical Boxes

051108 couverture

Cartels & Boîtes à musique

39   BOÎTE À MUSIQUE A DISQUES - SYMPHONION
Circa 1900 - Dimensions : 275*200*185 Lg clavier : 75 mm - Nb de lames : 42
Modèle de table avec couvercle orné d'un décalcomanie et d'un chromo "Paysage lacustre avec nains". Manque une lame - avec 15 disques de 193 mm.
250/ 300 €          247 €

40   BOÎTE À MUSIQUE A DISQUES - MODÈLE STELLA - MERMOD FRÈRES
Circa 1910 - Dimensions : 305*275*175 - Lg clavier : 92 mm - Nb de lames : 42
Modèle de table. Entrainement à manivelle directe - Six disques sans projection à l'arrière, d'un diamètre de 255 mm, sont fixés dans le couvercle. Petite révision à envisager.
350 / 500 €          NV

41   BOÎTE À MUSIQUE A DISQUES - KALLIOPE
Circa 1910 - Dimensions : 260*230*165 - Lg clavier : 65 mm - Nb de lames : 36
Modèle de table - Coffret en noyer avec incrustation d'un écusson, couvercle décoré intérieurement d'un chromo "paysage de neige". Avec 9 disques de 178 mm.
350 / 400 €          863 €

42   BOÎTE À MUSIQUE A DISQUES - POLYPHON MUSIKWERKE
Circa 1905 - Dimensions : 880*550*350 - 2 claviers de 40 lames.
Modèle vertical à monnayeur dans un meuble en noyer de style Henri II. Modèle à double clavier, joue des disques de 395 mm de diamètre. Six livrés avec l’instrument. Fronton et tiroir manquant.
1200 / 1500 €          1357 €

43   CARTEL DIT "SUBLIME HARMONIE"
Répertoire : 6 titres - Long. cylindre : 330 mm - Nb de lames : 60 / 60
Mouvement avec le barillet du ressort monté en direct sur l'axe du cylindre, et frein à air à vis sans fin horizontale, régulant la vitesse de rotation de l'ensemble. Le remontage par clef et les commandes de marche/arrêt et de changement d'air sont placées à l'extérieur du coffret à droite. Réel effet "Sublime Harmonie". Une lame cassée. Mécanisme à réviser.
800 / 1000 €          987 €

44   CARTEL   NICOLE FRÈRES
Circa 1830 - Dimensions : 430*160*130 - Répertoire : 6 titres - Long. cylindre : 265 mm - Nb de lames : 120
Joue un quadrille complet sur 5 tours et la "Nouvelle Cachoucha". Platine bronze et clavier insculpé "Nicole Frères Genève" - 3 commandes sur le côté gauche et compartiment clef à droite.
1500 / 2000 €          1850 €

45   CARTEL À AIRS CHINOIS
Circa 1880 - Dimensions : 470*220*145 - Répertoire : 6 titres - Long. cylindre : 210 mm - Nb de lames : 77
Rare pièce spécialement notée pour le "Pays du Matin Calme". Quelques lames accidentées (7 lames et 2 becs manquants).
Airs : 1/ Sinfa - 2/ Shangai Moody - 3/ Loc-Tee-Qun-Tzin - 4/ Aguthor-Hia Song - 5/ Che-Pouk-Mal - 6/ Essong.
450 / 500 €          NV

46   CARTEL MUSIQUE DE GENÈVE
Circa 1880 - Dimensions : 270*160*115 - Répertoire : 4 titres - Long. cylindre : 88 mm - Nb de lames : 41
Petite musique de Genève jouant quatre airs dont la rare "Marche de Louis XIII".
500 / 600 €          863 €

47   CARTEL DIT "PICCOLO" - NICOLE FRÈRES
Circa 1840 - Dimensions : 375*160*120 - Répertoire : 4 titres - Long. cylindre : 205 mm - Nb de lames : 115
Mouvement de 2ème époque dans un coffret de bois fruitier. Platine bronze, clavier signé.
1500 / 2000 €          NV

48   CARTEL - STAWIK & PREISZERL in PRAG
Circa 1860 - Dimensions : 215*105*85 - Répertoire : 2 titres - Long. cylindre : 103 mm - Nb de lames : 82
Mouvement tchèque présentant de nombreuses ressemblances avec la production de Rzebitschek. L'emboîtage postérieur de la pièce et le curieux arrêtoir font que cette pièce pourrait provenir d'un tableau. Le clavier a les basses à droite comme souvent à Prague et la première basse possède deux becs. Clavier insculpé au nom de la marque.
500 / 800 €          1048 €

49   CARTEL   BREMOND
Circa 1850 - Dimensions : 385*165*125 - Répertoire : 6 titres - Long. cylindre : 205 mm - Nb de lames : 80
Manivelle de remontage à refixer.
500 / 800 €          NV

50   CARTEL
Circa 1830 - Dimensions : 330*110*85 - Répertoire : 6 titres - Long. cylindre : 220 mm – 22 blocs de 4 lames séparées. Coffret en noyer teinté rouge. Titres rares.
1200 / 1500 €          1480 €

51   CARTEL   DAVID à MOREZ   -  D'APRÈS UNE "EBAUCHE L'ÉPÉE"
Circa 1840 - Dimensions : 435*160*110 - Répertoire : 6 titres - Long. cylindre : 280 mm - Nb de lames : 92
Cette signature rare travaillait essentiellement sur des ébauche de la maison L'Épée. Pièce intéressante. Accordage nécessaire.
600 / 800 €          863 €

52   CARTEL   L'ÉPÉE
Circa 1870 - Dimensions : 490*190*140 - Répertoire : 6 titres - Long. cylindre : 275 mm - Nb de lames : 96
Cartel d'époque transitoire d'un des rares fabricants français de boites à musique installée à Ste Suzanne de Montbéliard. 6 becs manquants. Dégréné sur le 5e air.
500 / 700 €          617 €

53   CARTEL   HENRIOT à GENEVE
Circa 1840 - Dimensions : 375*150*110 - Répertoire : 6 titres - Long. cylindre : 220 mm - Nb de lames : 112
Clavier serré, refendu à la main (lames de largeurs inégales dans les basses) d'un facteur rare. Platine bronze gravée “Henriot à Genève - N°14599”. Accordage à envisager.
600 / 700 €          863 €

54   CARTEL   BREMOND
Circa 1870 - Dimensions : 450*205*140 - Répertoire : 8 titres - Long. cylindre : 235 mm - Nb de lames : 70
couvercle marqueté d'un motif géométrique - Une lame cassée (présente dans le coffret)
800 / 1000 €          NV

55   CARTEL À PERCUSSIONS EN VUE, TIMBRES TAMBOUR ET CASTAGNETTES - ALLARD & SANDOZ
Circa 1890 - Dimensions : 710*330*270 - Répertoire : 12 titres - Long. cylindre : 430 mm - Nb de lames : 8 / 64 / 7 / 6
couvercle en loupe d'amboine à motif de marqueterie de nacre et de laiton. Mouvement de cartel à percussions débrayables en vue à 7 timbres, 8 baguettes de tambour et 6 castagnettes. Un Zither et un indicateur d'airs complètent l'ensemble.
2000 / 3000 €          3453 €

56   CARTEL  -  Attb "LECOULTRE" ou "LANGDORFF"
Circa 1830 - Dimensions : 370*125*100 Répertoire : 6 titres - Long. cylindre : 255 mm - 25 blocs de 4 lames séparées.
Coffret en bois de rose incrusté de nacre. Les titres joués sont manuscrits sous le coffret. 5 lames sont réimplantées.
1000 / 1200 €          NV

57   CARTEL   -   BALL, BEAVON & Co / ébauche de LECOULTRE & BLOMBERG
Circa 1850 - Dimensions : 450*170*120 - Répertoire : 6 titres - Long. cylindre : 275 mm - Nb de lames : 120
Coffret bois teinté rouge avec commandes extérieures cachées par une porte à abattant à gauche - Compartiment pour clef de remontage à droite - BB&C insculpé sur la platine et imprimé sur la carte des airs.
800 / 1000 €          1172 €

58   CARTEL
Circa 1830 - Dimensions : 300*105*90 - Répertoire : 4 titres - Long. cylindre : 195 mm - 19 blocs de 5 + 1 bloc de 7 lames séparées.
Coffret en palissandre, platine enserrée sans cale, ni pièce intermédiaire.
1000 / 1200 €          NV

59   CARTEL   MUSIQUE DE GENÈVE
Circa 1870 - Dimensions : 570*220*150 Répertoire : 10 titres - Long. cylindre : 330 mm - Nb de lames : 74
couvercle à marqueterie de fleurs. Abrite une pièce de Genève qui joue des antiennes protestantes.
600 / 1000 €          740 €

60   CARTEL dit "SUBLIME HARMONIE MANDOLINE EXPRESSIVE"   Attb "BREMOND"
Circa 1870 - Dimensions : 570*230*150 - Répertoire : 6 titres - Long. cylindre : 330 mm - Nb de lames : 61/61
couvercle à marqueterie d'oiseau dégustant des cerises. Contient une musique "Sublime Harmonie" jouant avec un effet mandoline.
1500 / 2000 €          1727 €

61   CARTEL   LANGDORFF & FILS à Genève
Circa 1860 - Dimensions : 430*200*140   Répertoire : 8 titres - Long. cylindre : 205 mm - Nb de lames : 58
Ce coffret en bois massif avec couvercle marqueté joue des Opérettes de la deuxième moitié du 19e siecle.
1000 / 1500 €          1110 €

62   CARTEL   L'ÉPÉE
Circa 1840 - Dimensions : 530*180*140   Répertoire : 8 titres - Long. cylindre : 325 mm - Nb de lames : 85
En palissandre avec décor central d'incrustation de cuivre, d'émaux et de nacre aux attributs de musique (dans son étui de voyage en cuir). Commandes sur le côté, remontage par manivelle.
1200 / 1500 €          NV

63   CARTEL   L'ÉPÉE
Circa 1840 - Dimensions : 405*170*135   Répertoire : 6 titres - Long. cylindre : 200 mm - Nb de lames : 81
Coffret bois. La manivelle de remontage se trouve à l'intérieur du coffret vitré, alors que les 3 commandes sont extérieures à gauche derrière une porte à abattant. Carte des airs reconstituée où quatre des six airs sont identifiés.
1200 / 1500 €          1480 €

64   CARTEL dit "DEUX AIRS AU TOUR"
Circa 1890 -  Répertoire : 2*4 titres - Long. cylindre : 92 mm - Nb de lames : 39
Présence d'un indicateur d'air - 4 lames cassées ainsi qu'un bec dans les lames "piccolo".
200 / 400 €          NV

65   CARTEL
Circa 1840 - Dimensions : 455*160*125   Répertoire : 6 titres - Long. cylindre : 270 mm - Nb de lames : 105
Coffret en bois de rose avec couvercle à marqueterie de motif floraux entrelacés - Platine bronze - 3 commandes sur le coté gauche avec porte à abattant - compartiment pour la clef à droite - très fine et délicate notation de six airs de l'opéra italien.
1500 / 2000 €          NV

66   CARTEL   LECOULTRE & BLOMBERG
Circa 1840 - Dimensions : 395*150*115   Répertoire : 6 titres - Long. cylindre : 235 mm - Nb de lames : 100
Coffret en chêne, abritant un mouvement de Lecoultre rare pour cette période - Clavier insculpé "LB" - Joue des scottischs et autres contredanses anglaises dont "Blue Bells of Scotland".
1500 / 2000 €          NV

67   CARTEL   MAYERMARIX - MORHANGE
Circa 1880 - Dimensions : 505*220*145 Répertoire : 8 titres - Long. cylindre : 275 mm - Nb de lames : 77
Pièce fonctionnant convenablement malgré un lame manquante ainsi que 2 becs. Dégrénée sur le 4e air.
500 / 800 €          NV

68   CARTEL
Circa 1880 - Dimensions : 600*240*170   Répertoire : 12 titres - Long. cylindre : 330 mm - Nb de lames : 62
A décor d'attributs de musique et de fleurs. Un décor de rubans entrelacés encadrent la vitre de protection. Entraînement à double barillet. Restauration ancienne d'une lame et de 2 becs.
1500 / 1800 €          NV

69   CARTEL À PERCUSSIONS CACHÉES   WURTEL
Circa 1860 - Dimensions : 640*240*250   Répertoire : 10 titres - Long. cylindre : 380 mm - Nb de lames : 100
Sur le couvercle, marqueterie de fleurs et de rinceaux . Fleurs et attributs de musique en façade. Les 6 timbres (débrayables par commande séparée) sont placés "à l'ancienne", sous le clavier. Ce qui est conforme aux usages de la 3ème époque où l'on favorisait l'aspect musical plus que l'apparence. A noter la présence d'un quadrille complet. Les becs de 8 lames ont été restaurés.
1500 / 2000 €          NV

70   CARTEL À "CYLINDRES DE RECHANGE"   PAILLARD VAUCHER
Circa 1890 - Dimensions : 530*260*240   Répertoire : 6 titres - 18 cylindres - Long. cylindre : 170 mm Nb de lames : 50
Coffret en ronce avec 2 tiroirs de part et d'autres, contenant 6 cylindres, et système de changement d'air : le limaçon est socouvercleaire du mécanisme d'entrainement plutôt que des cylindres. Une boîte de 12 cylindres supplémentaires vient agréablement compléter ce lot - Zither - manivelle de remontage externe - indicateur d'air - clef de coffret.
3000 / 4000 €          4440 €

71   CARTEL "IDEAL" DIT "SUBLIME HARMONIE"   MERMOD Frères
Circa 1890 - Dimensions : 710*280*190   Répertoire : 6 titres - Long. cylindre : 288 mm - Nb de lames : 78
Doté de toutes les améliorations de la fin du XIXe siècle en matière de boîte à musique, cette pièce expose : une vis sans fin horizontale réglable avec absorbeur d'énergie ; une platine nervurée ; un encliquetage silencieux à coinceur excentrique ; des ressorts couplés en série ; un régulateur avec absorbeur de surplus de force, réglable de surcroît ; un parachute "Mermod", un changement d'air utilisable pour tous les cylindres et un Zither. Marqueterie endommagée.
1500 / 2000 €          1850 €

72   CARTEL DE TABLEAU À MUSIQUE   REBICEK Gustav in Prag
Circa 1850 - Dimensions : 345*165*130   Répertoire : 4 titres - Nb de lames : 104
Replacée dans un coffret en bois de placage, ce mouvement de Prague a été commandé par le “négociant Th. Briese, successeur de J. Eckhardt, à Frankfurt am Main” - La 3ème lame des dessus est replacée. A noter : La platine insculpée “Rebicek Gustav in Prag”(le fils), ce qui est une orthographe différente de l'habituelle “Rzebitschek” Franz (le père)
2000 / 2500 €          3700 €

73   CARTEL À "CYLINDRES DE RECHANGE"   Jean BILLON pour HELLER J.H. à Bern
Circa 1890 - Dimensions : 400*245*235   Répertoire : 6 titres - 6 cylindres - Long. cylindre : 150 mm - Nb de lames : 55.
Coffret à tiroir en poirier noirci avec écusson de nacre sur le couvercle. Boîte à cylindres interchangeables avec un mécanisme ingénieux et simple de changement. Commande de marche arrêt brevetée : vis sans fin serrant le barillet pour le freiner. Les 6 cylindres portent une étiquette manuscrite indiquant le N° de répertoire et le titre des airs.
2000 / 2500 €          3453 €

74   CARTEL dit "MANDOLINE"   ATTB "L'EPEE"
Circa 1850 - Dimensions : 525*180*150   Répertoire : 8 titres - Long. cylindre : 325 mm - Nb de lames : 92
Coffret en bois teinté rouge . Interprétation d'airs d'Opéra peu fréquents
2000 / 2500 €          NV

75   CARTEL dit "MANDOLINE"   CAPT HENRY
Circa 1860 - Dimensions : 600*180*150   Répertoire : 6 titres - Long. cylindre : 390 mm - Nb de lames : 195
couvercle marqueté d'un cartouche aux attributs de musique. Clavier en deux parties, avec la partie droite dévolue au jeu de piccolo. 6 lames restaurées et quelques picots "échevelés" ou manquants.
800 / 1000 €          863 €

76   CARTEL MODÈLE "AMOBEAN"   PAILLARD VAUCHER
Circa 1890 - Dimensions : 550*250*170   Répertoire : 6 titres - Long. cylindre : 170 mm - Nb de lames : 57
couvercle à marqueterie florale. Le système "Amobean" rend très facile le changement de cylindre, cependant un seuil est présent.. Poignées de bronze et d'un indicateur d'air.
1500 / 2000 €          NV

77   CARTEL DÉCLENCHEMENT À TIRAGE   RZEBITSCHEK Franz (père) in Prag
Circa 1850 - Dimensions : 245*115*90   Répertoire : 3 titres - Long. cylindre : 135 mm - Nb de lames : 95
Basses à droite et système de déclenchement par tirage sous la boîte. Clavier très serré et très fin insculpé "Rzebitschek in Prag", becs à bouts carrés. Liste des airs manuscrite sous le couvercle avec la signature Jos. Mitislava - Platine insculpée des N 2848 / 33168 - Clef en bronze d'origine.
2500 / 3000 €          4193 €

78   CARTEL dit "BOITE À OUVERTURES"   MUSIQUE DE GENÈVE - Attb "NICOLE"
Circa 1860 - Dimensions : 760*360*250   Répertoire : 6 titres - Long. cylindre : 385 mm - Nb de lames : 192
Coffret en ronce de noyer et filets de citronnier et d'ébène. Sonorité avec effet "Mandoline" - Beau clavier avec 192 lames fines et très serrées.
8000 / 10 000 €          9126 €

79   CARTEL dit "FORTE PIANO EXPRESSION"   BREMOND
Circa 1860 - Dimensions : 610*220*165   Répertoire : 8 titres - Long. cylindre : 380 mm - Nb de lames : 77 / 30
Coffret palissandre à marqueterie géométrique avec au centre incrustation d'un papillon de nacre. 2 lames replacées (extrême basse du clavier forte, extrême aigu du clavier piano). Monogramme BAB pour Bremond à Genève.
3000 / 3500 €           NV

80   CARTEL dit "LONGUE MARCHE - SUBLIME   HARMONIE"   Attb "LANGDORFF"
Circa 1870 - Dimensions : 740*240*220   Répertoire : 8 titres - Long. cylindre : 330 mm - Nb de lames : 47 / 47
En noyer avec marqueterie florale sur le couvercle. Intéressant système de longue marche avec un important volant de démultiplication. Changement d'airs par index latéral - commande de marche/arrêt directement fixée sur l'axe du volant. Inhabituel indicateur des airs sur le coté droit.
3500 / 4000 €          4193 €

081   CARTEL dit "DEUX AIRS AU TOUR"   LECOULTRE FRÈRES
Circa 1870 - Dimensions : 630*200*150 Répertoire : 16 titres - Long. cylindre : 445 mm - Nb de lames : 139
Coffret marqueté d'un motif floral en façade. Deux airs d'opéras italiens au tour, sur un clavier de 16 pouces. (445mm)
3000 / 3500 €          NV

82   CARTEL
Circa 1820 - Dimensions : 345*105*90   Répertoire : 6 titres - Long. cylindre : 224 mm – 20 blocs de 4 + 1 bloc de 6 lames séparées.
Coffret en bois de rose avec incrustation de nacre et filets de laiton abritant un joli clavier à lames séparées par groupe de 4, le dernier plot étant de 6 lames dont une rapportée. Commandes sur le coté gauche, cachées par porte à abattant. Accordage nécessaire.
2500 / 3000 €          NV

83 CARTEL dit "FORTE PIANO" NICOLE FRÈRES
Époque Charles X - Dimensions : 520*165*130   Répertoire : 6 titres - Long. cylindre : 330 mm – Nb de lames : 84 / 42
Coffret à marqueterie de rinceaux et écusson jouant Piano i Forte des airs lyriques italiens de choix. Claviers insculpés ainsi que la platine "Nicole Frères Genève".
3000 / 3500 €          NV

84   CARTEL dit "BOÎTE SUR TABLE"   BREMOND
Circa 1870 - Dimensions : 900*1020*450   Répertoire : 8 titres - 3 cylindres - Long. cylindre : 330mm – Nb de lames : 93
Coffret octogonal sur table de présentation en placage de palissandre; motif floraux en façade et attributs de musique sur le couvercle, cadres et contres cadres sur trois faces. Clef de tiroir. Répertoire important (dont l'intégralité du "Quadrille des Lanciers") grâce à ses trois cylindres. Deux lames replacées.
3000 / 4000 €          NV

85   CARTEL À PERCUSSIONS EN VUE ET   POUPÉES   CONCHON
Circa 1880 - Dimensions : 585*320*285   Répertoire : 8 titres - Long. cylindre : 275 mm - Nb de lames : 70 / 6Scène de ballerines pour intérieur fin XIXe, cette pièce joue 8 valses,  scottisches et autres danses de l'époque. Doté de 6 timbres frappés par des oiseaux, avec commande débrayable et deux danseuses costumées, montant et descendant sur un axe grâce à un excentrique et tournoyant en fonction de la pose des jambes au sol. Le double barillet permet un long fonctionnement. Petite restauration à prévoir sur le couvercle.
3500 / 4000 €          NV

86   CARTEL dit "DEUX AIRS AU TOUR"   NICOLE FRÈRES
Circa 1850 - Dimensions : 530*230*150   Répertoire : 12 titres - Long. cylindre : 310 mm - Nb de lames : 118
couvercle à marqueterie et incrustations d'émaux bleus. - 3 commandes sur le coté gauche. Clavier aux lames fines et serrées
3500 / 4000 €          NV

87   CARTEL dit "HARPE ZITHER"   CONCHON
Circa 1880 - Dimensions : 700*330*260   Répertoire : 10 titres - Long. cylindre : 410 mm – Nb de lames : 8 / 72 / 6 / 6.
Coffret à marqueterie décoré de motifs floraux et géométriques en façade. Ensemble de percussions débrayable : 8 baguettes de tambour, 6 timbres guillochés et 6 castagnettes. Un Zither complète le tout.
3500 / 4000 €          NV

88   CARTEL   ATTB "MERMOD"
Circa 1880 - Dimensions : 470*290*205   Répertoire : 6 titres - Long. cylindre : 210 mm - Nb de lames : 78
Clavier à lames serrées, insculpé d'un cor de chasse et d'une croix sous le Zither assurant la provenance de Ste Croix. Le Zither est à régler, présence d'un indicateur d'air. Petites poignées de bronze escamotables.
1500 / 2000 €          1973 €

89   CARTEL dit “BOÎTE SUR TABLE” ET “VOIX CELESTES - MANDOLINE”   BREMOND
Année 1885 - Dimensions sur table : 1030*560*1050 - Boîte seule : 880*410*260. Répertoire : 8 titres - Long. cylindre : 545mm - Nb de lames : 50 / 30 / 50
Importée par la Maison "Wurtel" et initialement placée dans la grotte de la Sainte Baume. Meuble en chêne blond. Manivelle de remontage, escamotable avec bouton d'ivoire. Zither sur le clavier de droite ; bel indicateur d'air typique de Brémond ; réglage par friction de la vitesse de rotation du volant régulateur. Nota : Les supports de pivots du cylindre s'ouvrent par charnière, bloquées par vis à tête carrée, comme pour faciliter le changement éventuel de cylindre.
4000 / 5000 €          7523 €

90   CARTEL dit "BOÎTE À OUVERTURES"   REYMONT - NICOLE
Circa 1840 - Dimensions : 360*150*110   Répertoire : 6 titres - Long. cylindre : 202 mm - Nb de lames : 163
Boîte à ouverture à 2 plages par titre (précurseur du système plérodiénique). Compartiment pour la clef à droite. Clef et carte des airs d'origine. Mention est faite sur la carte des airs : "équivalent à douze airs - equal to twelve tunes" - Lames très fines et très serrées. 163 lames pour 202 mm. Becs carrés.
9000 / 12 000 €          25281 €

91   CARTEL À PERCUSSIONS CACHÉES, TIMBRES, TAMBOURS ET CASTAGNETTES   L'ÉPÉE
Circa 1870 - Dimensions : 830*300*260   Répertoire : 12 titres - Long. cylindre : 410 mm - Nb de lames : 9 / 72 / 4 / 7
Coffret en noyer avec marqueterie de laiton - 4 lames réimplantées. Sur le dessous du coffret : marque au fer «JTL» ainsi qu'un écusson de clinquant doré "Thibouville Lamy". Clef de coffret - 4 timbres non débrayables, 9 baguettes de tambours et 7 castagnettes, placés "à l'ancienne" sous le clavier et le cylindre.
4000 / 4500 €          4316 €

92   CARTEL À PERCUSSIONS EN VUE   L'ÉPÉE
Circa 1880 - Dimensions : 670*350*245   Répertoire : 12 titres - Long. cylindre : 380 mm - Nb de lames : 6 / 68 / 6 / 5
Coffret décoré d'une marqueterie d'oiseau et libellule sur fond floral. Modèle à tambour à six baguettes, 6 timbres frappés par des abeilles, 5 castagnettes. Un Zither et un indicateur d'air complètent cet ensemble de percussions.
3500 / 4000 €          4070 €

93   CARTEL dit "MANDOLINE PICCOLO"
Circa 1850 - Dimensions : 590*240*190   Répertoire : 4 titres - Long. cylindre : 360 mm - Nb de lames : 190
Coffret en bois de rose avec filets et écusson de laiton. La platine en fonte rainurée sans marquage, la carte des airs d'origine gaufrée, la poignée de remontage en palissandre, la plaque de cache commande chantournée en laiton et la grande qualité des arrangements font penser au facteur "Ami Rivenc".
4000 / 4500 €          NV

94   CARTEL dit "BOITE À OUVERTURES"   LECOULTRE FRÈRES
Circa 1860 - Dimensions : 460*220*185   Répertoire : 4 titres - Long. cylindre : 230 mm - Nb de lames : 129
Coffret à marqueterie florale. Le diamètre du cylindre, la vitesse de rotation du frein à air, la richesse de l'arrangement et les qualités sonores de l'instrument donnent un rendu parfait des quatre ouvertures.
7000 / 8000 €          8016 €

95    CARTEL dit "DEUX AIRS AU TOUR"   NICOLE FRÈRES
Circa 1860 - Dimensions : 730*230*170   Répertoire : 16 titres - Long. cylindre : 500 mm - Nb de lames : 73 / 72
Coffret incrusté de laiton et d'émaux. Deux claviers insculpés N.F - Manivelle de remontage à encliquetage. Commandes sur le coté gauche - Platine bronze. A noter : la régulation de la vitesse se fait par un volant d'inertie à trois ailettes. Très belle sonorité, basses profondes.
5000 / 6000 €          5549 €

96   CARTEL dit "ORGANOCLÉÏDE"   HELLER J. À BERN
Circa 1870 - Dimensions : 810*390*250   Répertoire : 6 titres - Long. cylindre : 450 mm - Nb de lames : 169
Coffret en marqueterie de motifs géométriques et orné d’un écusson en nacre et écaille. Poignées de bronze escamotables. Claire voie sculptée (un rinceau manquant). - Le clavier est en deux parties et la tenue des notes est particulièrement remarquable. Chromolithographie de Bern.
5000 / 8000 €          6166 €

97   CARTEL dit "SUBLIME HARMONIE"   PAILLARD VAUCHER
Circa 1880 - Dimensions : 820*300*300   Répertoire : 8 titres - 2 cylindres - Long. cylindre : 340 mm Nb de lames : 37 / 37
Équipé d'un système de rechange "Amobean", d'un double barillet, avec les commandes sur le coté droit, sélecteur manuel et indicateur des airs. Parachute de sécurité "Jacot". Tiroir dans la base pour le deuxième cylindre avec les deux cartes des airs et les instructions d'origine pour la permutation des cylindres.
4000 / 4500 €          4070 €

98   CARTEL dit "BOITE À OUVERTURES"   NICOLE FRÈRES
Circa 1840 - Dimensions : 580*290*220   Répertoire : 4 titres - Long. cylindre : 305 mm - Nb de lames : 192
Cartel à Ouverture de IIIème Période. Coffret en bois de rose, avec couvercle en marqueterie Boulle. Son cylindre de grand diamètre (82mm) et son clavier à lames fines et serrées jouent 3 ouvertures de Rossini (Le Barbier de Séville, Sémiramide et Guillaume Tell) et La Flûte Enchantée de Mozart. Remontage par manivelle classique bien que les 3 commandes soient typiquement de IIIème époque.
12 000 / 15 000 €          12332 €

LEGAL NOTICE
LE LUDION Sarl                +  33 561 573 722
Established in 1976   -   Capital de 120.000 €
VAT Ident                         FR 26 334 256 120
2 Rue Pierre de Fermat F-31000 TOULOUSE