Orgue de foire à reconstruire
LOT - ORGUE de FOIRE
Orgue de foire 49 touches, reconstruit à partir d’éléments anciens d’orgue Limonaire.
Encadré par deux consoles sculptées et deux colonnes anciennes (les mécaniques de commande des percussions sont d’origine) le buffet contient la soufflerie, le sommier reconstruit et la tuyauterie reprenant une partie de la tuyauterie d’origine, particulièrement les 4 basses (trombones), les 10 trompettes, les 13 clarinettes, les 10 piccolos doublés et quelques violons et bourdons. Boite à touches exogène, non fonctionnelle.
Etat
Restauration complète à prévoir. Avec quelques cartons anciens.
Dimensions
Haut 2m25 - Larg. 2m40 – Prof 0m85
Estimation
1200/1800 €.