Orgue de foire à reconstruire

Organ Jazz de DECAP

LOT         - ORGUE de FOIRE

Orgue de foire 49 touches, reconstruit à partir d’éléments anciens d’orgue Limonaire.

Encadré par deux consoles sculptées et deux colonnes anciennes (les mécaniques de commande des percussions sont d’origine) le buffet contient la soufflerie, le sommier reconstruit et la tuyauterie reprenant une partie de la tuyauterie d’origine, particulièrement les 4 basses (trombones), les 10 trompettes, les 13 clarinettes, les 10 piccolos doublés et quelques violons et bourdons. Boite à touches exogène, non fonctionnelle.

Etat

Restauration complète à prévoir. Avec quelques cartons anciens.

Dimensions

Haut 2m25 - Larg. 2m40 – Prof 0m85

Estimation

1200/1800 €.

orgue foire lim 1

orgue foire lim 2

orgue foire lim 3