Organette au singe violoniste

organette singe artpaugee vente 2juillet2021 couv

Organette au singe violoniste

Attribué à Jérôme Thibouville - fin du XIXe siècle.

Assis devant un pupitre à musique, un singe violoniste automate accompagne de son archet, la musique de l’organette sur laquelle il est installé.

Porte l’étiquette de la Maison Simonne, passage Delorme au 188 rue de Rivoli à Paris, qui exerce son commerce de 1836 à 1893.

L’automate a 6 mouvements

Mouvement de la tête de haut en bas - Rotation de la tête – ouverture de la bouche - Yeux

Mouvement du bras - coup d’archet -

L’instrument de musique

Instrument à anches de 17 notes. Un filet de marqueterie décore la façade.

L’action de la manivelle fait tourner le cylindre de 6 airs qui joue son répertoire, et comprime de l’air dans la soufflerie pour faire vibrer les anches.

État de conservation

Complet et "nature" cet ensemble est resté très frais ; les mouvements nécessitent un peu de lubrification. L’organette est à réviser

Dimensions

Organette 30 x 41,5 x 27 cm - Hauteur avec le violoniste 56,5 cm.

Estimation 1000/1500 €

organette singe artpaugee vente 2juillet2021 6

organette singe artpaugee vente 2juillet2021 5

organette singe artpaugee vente 2juillet2021 4

organette singe artpaugee vente 2juillet2021 3

organette singe artpaugee vente 2juillet2021 2

organette singe artpaugee vente 2juillet2021 1