Organette au singe violoniste
Organette au singe violoniste
Attribué à Jérôme Thibouville - fin du XIXe siècle.
Assis devant un pupitre à musique, un singe violoniste automate accompagne de son archet, la musique de l’organette sur laquelle il est installé.
Porte l’étiquette de la Maison Simonne, passage Delorme au 188 rue de Rivoli à Paris, qui exerce son commerce de 1836 à 1893.
L’automate a 6 mouvements
Mouvement de la tête de haut en bas - Rotation de la tête – ouverture de la bouche - Yeux
Mouvement du bras - coup d’archet -
L’instrument de musique
Instrument à anches de 17 notes. Un filet de marqueterie décore la façade.
L’action de la manivelle fait tourner le cylindre de 6 airs qui joue son répertoire, et comprime de l’air dans la soufflerie pour faire vibrer les anches.
État de conservation
Complet et "nature" cet ensemble est resté très frais ; les mouvements nécessitent un peu de lubrification. L’organette est à réviser
Dimensions
Organette 30 x 41,5 x 27 cm - Hauteur avec le violoniste 56,5 cm.
Estimation 1000/1500 €