Tabatière à musique et automates
Attribué à Rochat (?) - Début XIXe siècle
LOT 27 - Tabatière en or émaillé, représentant un danseur automate exécutant des entrechats devant son public dans un théatre à l'italienne.
Poinçon d'orfèvre : S & D pour Séné & Detalla
Lg : 92mm - Prof : 57mm - Ht : 40mm
Cette pièce fait l'objet d'une étude complète pour son attribution et d'un dossier photo / vidéo
Estimation : 120000/150000€ vendu 392.780 €