X

Tabatière à musique et automates

Tabatiere automate rich couv

Attribué à Rochat  (?) - Début XIXe siècle

LOT 27 - Tabatière en or émaillé, représentant un danseur automate exécutant des entrechats devant son public dans un  théatre à l'italienne.

Poinçon d'orfèvre : S & D pour Séné & Detalla

Lg : 92mm - Prof : 57mm - Ht : 40mm

Cette pièce fait l'objet d'une étude complète pour son attribution et d'un dossier photo / vidéo

Estimation : 120000/150000€          vendu 392.780 €

snuffbox musical automaton

snuffbox musical automaton 8

snuffbox musical automaton 6

LE LUDION Sarl                +  33 561 573 722