Orchestre & Voix Célestes HELLER

Heller ader oct21 couv

Grand cartel de type Orchestre, avec Voix Céleste, Timbres, Tambour et Castagnettes

J.-H. Heller - Fin XIXe siècle

Boite à musique de type cartel, modèle Orchestre à Voix Célestes, Timbres, Tambour et Castagnettes à 62 lames en deux claviers (33+29), 20 notes de jeu d’anches ; 9 timbres débrayables, frappés par des abeilles ; 6 baguettes de tambour et 6 baguettes de castagnettes ; mécanisme inséré dans un coffret à couvercle bombé, avec filets de laiton et étain, et équipé de deux poignées latérales (1 manquante). Porte le N° 7449.

Joue 10 airs, listés sur une étiquette lithographiée et d’origine : Sang de Vienne / La Muette de Portici / Stéphanie / Guillaume Tell / Le Bettelstudent / Dans les Montagnes de l’Autriche / Le tribut de Zamora / Le pigeaon / Lucrezia Borgia / La Guerre Joyeuse.

Dim. : (LxlxH) 900 x 420 x 350 mm – Lg cylindre 540mm.

Pas de lames cassées ou de becs manquants, mais 9 lames ont été entées dans les années 1960 (par les Frères Baud).

La partie lames vibrantes, timbres et percussions joue convenablement, ce qui n’est pas le cas de la partie voix célestes : le jeu d’anches ne donne pas de son et quelques griffes sont manquantes.

Le coffret a quelques filets décollés.

Estimation : 2000/3000€

Heller ader oct21 2

Heller ader oct21 4

Heller ader oct21 1

Heller ader oct21 5