X

Cartel à Musique Mermod

Mermod couv

Cartel à Musique

Attribué à Mermod - Fin XIXe siècle

Clavier à lames serrées, insculpé d'un cor de chasse et d'une croix sous le Zither assurant la provenance de Ste Croix.

Répertoire

6 titres décrits sur l’étiquette lithographiée et d’origine :

Toréador / Ouverture de Mme Angot / Gavotte Stéphanie / Pas Redoublé / Mazurka / Rose du Sud.

Long. cylindre : 210 mm - Nb de lames : 78

Le Zither est à régler, présence d'un indicateur d'air. Petites poignées de bronze escamotables.

Dimensions

470 x 290 x 205mm

Estimation

1500/2000 €

 Mermod 1

Mermod 2

Mermod 4

LE LUDION Sarl                +  33 561 573 722