BàMD Symphonion à métallophone

symphonion 48metallophone ader oct21 couv

Boite à musique à disques,Mod N°48 avec métallophone

Symphonion Musikwerke Leipzig - Fin XIXe siècle

Boîte à musique de table, à métallophone, à disques interchangeables dans un coffret en noyer. 8 lames de métallophone frappées par des marteaux, débrayables, commandés par le disque. Remontage par levier en façade. Joue 12 Disques interchangeables d'un diamètre de 245 mm.

Le clavier de 49 lames en comporte une cassée dans les dessus.

Meuble en noyer – Lithographie dans le couvercle en bon état de 6 putti jouant et écoutant de la musique.

Clef de coffret présente.

Dim. : 33 x 29 x 20 cm

Estimation : 1000/1500€

symphonion 48metallophone ader oct21 3

symphonion 48metallophone ader oct21 2

symphonion 48metallophone ader oct21 4

symphonion 48metallophone ader oct21 1

symphonion 48metallophone ader oct21 6