X

BàMD Symphonion de salon

symphonion ader oct21 couv

Boite à musique à disques, de salon

Symphonion Musikwerke Leipzig - Fin XIXe siècle

Boîte à musique de salon, à disques interchangeables dans un meuble en noyer. Couvercle intérieur vitré de protection du disque, pendant le jeu.

Remontage par levier en façade; joue 8 disques interchangeables d'un diamètre de 295 mm, sur deux claviers de 43 lames, impeccables.

Meuble en noyer à colonnettes avec à l'intérieur du couvercle, une lithographie d'une scène enfantine : putti en train de jouer de la musique.

Dim. :  22 x 49 x 38 cm

Estimation : 1500/2200€

symphonion ader oct21 1

symphonion ader oct21 8

symphonion ader oct21 9

symphonion ader oct21 6

symphonion ader oct21 7