X

BàMD Polyphon vertical

Polyphon ader oct21 couv

Boite à musique à disques, vertical

Polyphon Musikwerke Leipzig - Fin XIXe siècle

Boîte à musique murale, à disques interchangeables dans un meuble vertical à suspendre en noyer de style Henri II, à monnayeur. 78 lames en deux claviers.

Joue 37 disques en tôle picoté d'un diamètre de 398 mm.

Meuble en noyer avec tiroir et cache-moteur. Manque le fronton. Monnayeur à régler. Clef de remontage et de fermeture du tiroir à monnaie.

Dim. : Hauteur: 88 cm

Estimation : 3500/4500 €

Polyphon ader oct21 2

Polyphon ader oct21 3

Polyphon ader oct21 1

LE LUDION Sarl                +  33 561 573 722