Tabatière à oiseau chanteur
Tabatière à opiseau chanteur
LOT 28 - Tabatière à oiseau chanteur dans un coffret en composition, décoré de cartouches en vernis martin.
Le fond du compartiment à tabac est recollé (restauration ancienne). L'oiseau dont les ailes sont déplumées manque de souffle.
Dans son coffret, avec clef de remontage en forme de trèfle.
Accidents au boitier.
Lg : 100mm - Prof : 66mm - Ht : 34mm
Estimation : 3000 / 5000€ vendu 2860 €