X

Tabatière à oiseau chanteur

oiseau chanteur tabatiere couv

Tabatière à opiseau chanteur

LOT 28 - Tabatière à oiseau chanteur dans un coffret en composition, décoré de cartouches en vernis martin.

Le fond du compartiment à tabac est recollé (restauration ancienne). L'oiseau dont les ailes sont déplumées manque de souffle.

Dans son coffret, avec clef de remontage en forme de trèfle.
Accidents au boitier.

Lg : 100mm - Prof : 66mm - Ht : 34mm

Estimation : 3000 / 5000€         vendu 2860 €

oiseau chanteur tabatiere ouvert

oiseau chanteur tabatiere medaillon

oiseau chanteur tabatiere face

LE LUDION Sarl                +  33 561 573 722