Montre à musique et automates

montre duchene automate musique couv

Montre de gousset en Or, à musique et automates

Louis DUCHÊNE & Fils à Genève - premier tiers du XIXe siècle

LOT 5 - Montre de gousset à musique et automates dans un boitier en or.

Automate représentant un paysage suisse émaillé peint en arrière-plan. Sous une coupole, deux couples de danseurs tournent sur un parquet entouré de miroirs. Encadrant la scène, un chef marque le tempo pour une harpiste soliste. Mouvement mécanique à remontage manuel, échappement à cylindre, balancier plat à trois bras en laiton avec régulateur. Une sonnerie entraîne les automates grâce à un cylindre goupillé levant les lames vibrantes d'un clavier constitué de six groupes de deux lames.
Diamètre : 62 mm
Le maitre horloger Louis Duchêne (1730-1804) de Genève était réputé pour ses montres automates et à répétition. A partir de 1791, son fils s’associe et la société est renommée Louis Duchêne et fils. La firme excelle dans la manufacture de montres émaillées et à complications : répétition minute, petite et grande sonnerie, heures sautantes. Mais elle sera surtout connue pour ses automates exportés jusqu’en Chine.

Estimation : 50000/80000€          vendu 119.600 €

montre duchene automate musique cadran

montre duchene automate musique automate

montre duchene automate musique scene musiciens