Divers automates
Divers Automates et Boites à Musique
73 Oiseau chanteur en cage. Charles BONTEMS, vers 1900 (voir page spécifique en cliquant sur le titre.)
74 Boîte à musique type cartel. Fabrication suisse de la fin du XIXe siècle. (voir page spécifique en cliquant sur le titre.)
75 Coffret à Bijoux. Mouvement à musique REUGE.
Coffret ancien en basane rouge en état d'usage dont l'intérieur est capitonné de soie assortie. Mouvement de musique remplacé par une musique Reuge, qui ne correspond pas à l'étiquette.
Lg : 170mm – lg : 115mm – Ht : 120mm
60/120 €
76 Boîte à musique en forme d’orgue de barbarie.
Ce jouet d’enfant en forme d’orgue de barbarie porté en bandoulière (à réparer) contient une boîte à musique entrainée par une manivelle. La façade est ornée d'une chromolithographie représentant un paysage maritime.
Lg : 210mm – lg : 135mm – Ht 155mm.
250/400 €
77 Boite à musique à disques. THORENS (Suisse) fin du XXe siècle.
Coffret à couvercle bombé en marqueterie contenant le mécanisme. Avec 3 disques.
Lg : 310mm – lg 225mm – Ht : 240mm
150/250 €
78 Automate « Lady au face à main ». Création FARKAS /MARCU, vers 1970. (voir page spécifique en cliquant sur le titre.)
79 Automate « Sérénade à la Mandoline » de Gustave VICHY vers 1880. (voir page spécifique en cliquant sur le titre.)
80 Automate « Chef d’Orchestre » - Fabrication contemporaine.
Automate contemporain (tête et mains en porcelaine) animé par une musique de la maison Cuendet.
Ht : 340mm – Lg : 185mm.
120/150 €
81 Automate « La Gardeuse d’Oies » - Fabrication contemporaine.
Automate contemporain d'une jeune fille gardeuse d'oies (tête et mains en porcelaine). Mouvement des deux bras, l'un levant un bâton, l'autre montrant son panier
Ht : 440mm – Lg : 360mm.
180/250 €
82 Automate « Violoniste » - Fabrication contemporaine.
Automate contemporain représentant un homme en habits folkloriques, assis et jouant du violon. La tête en bois polychrome est vraisemblablement de réemploi.
Ht : 320mm – Lg : 185mm.
120/180 €
83 Automate « Jeune Fille » - Fabrication contemporaine.
Automate contemporain représentant une jeune fille (tête et mains en porcelaine). Mécanisme à réviser.
Ht : 380mm – Lg : 190mm.
120/150 €
84 Automate « La Cantatrice » - Fabrication contemporaine.
Automate contemporain représentant une cantatrice en représentation. Mouvement d’un bras et de la tête. (tête et mains en porcelaine)
Ht : 390mm – Lg : 120mm.
120/180 €
85 Album de photo à musique. Vers 1890.
Reliure à couverture de velours orange, ornée d'un écusson et de coins en étain sur le premier plat. Les feuillets intérieurs contiennent quelques anciennes photos de famille. Dans l'épaisseur du dernier plat de la reliure, protégé par une vitre un mouvement de musique type tabatière joue de la musique lors de l'ouverture du fermoir de l'album.
450mm – 270mm.
80/120 €
86 Vitrine d’oiseaux naturalisés indigènes. (voir page spécifique en cliquant sur le titre.)
TELECHARGEMENT du CATALOGUE COMPLET de la VENTE du 2 JUILLET 2020