Divers automates

Lots de la vente

Divers Automates et Boites à Musique

73 Oiseau chanteur en cage. Charles BONTEMS, vers 1900    (voir page spécifique en cliquant sur le titre.)

74 Boîte à musique type cartel. Fabrication suisse de la fin du XIXe siècle.   (voir page spécifique en cliquant sur le titre.)

75 Coffret à Bijoux. Mouvement à musique REUGE.

Coffret ancien en basane rouge en état d'usage dont l'intérieur est capitonné de soie assortie. Mouvement de musique remplacé par une musique Reuge, qui ne correspond pas à l'étiquette.

Lg : 170mm – lg : 115mm – Ht : 120mm

60/120 €

75 coffret bijoux a musique

76 Boîte à musique en forme d’orgue de barbarie.

Ce jouet d’enfant en forme d’orgue de barbarie porté en bandoulière (à réparer) contient une boîte à musique entrainée par une manivelle. La façade est ornée d'une chromolithographie représentant un paysage maritime.

Lg : 210mm – lg : 135mm – Ht 155mm.

250/400 €

76 Orgue de barbarie boite a musique

77 Boite à musique à disques. THORENS (Suisse) fin du XXe siècle.

Coffret à couvercle bombé en marqueterie contenant le mécanisme. Avec 3 disques.

Lg : 310mm – lg 225mm – Ht : 240mm

150/250 €

77 Boite a musique a disques thorens

78 Automate « Lady au face à main ». Création FARKAS /MARCU, vers 1970.   (voir page spécifique en cliquant sur le titre.)

79 Automate « Sérénade à la Mandoline » de Gustave VICHY vers 1880.   (voir page spécifique en cliquant sur le titre.)

80 Automate « Chef d’Orchestre » - Fabrication contemporaine.

Automate contemporain (tête et mains en porcelaine) animé par une musique de la maison Cuendet.

Ht : 340mm – Lg : 185mm.

120/150 €

80 automate chef d orchestre

81 Automate « La Gardeuse d’Oies » - Fabrication contemporaine.

Automate contemporain d'une jeune fille gardeuse d'oies (tête et mains en porcelaine). Mouvement des deux bras, l'un levant un bâton, l'autre montrant son panier

Ht : 440mm – Lg : 360mm.

180/250 €

81 automate gardeuse d oies

82 Automate « Violoniste » - Fabrication contemporaine.

Automate contemporain représentant un homme en habits folkloriques, assis et jouant du violon. La tête en bois polychrome est vraisemblablement de réemploi.

Ht : 320mm – Lg : 185mm.

120/180 €

82 automate violoniste

83 Automate « Jeune Fille » - Fabrication contemporaine.

Automate contemporain représentant une jeune fille (tête et mains en porcelaine). Mécanisme à réviser.

Ht : 380mm – Lg : 190mm.

120/150 €

83 automate jeune fille

84 Automate « La Cantatrice » - Fabrication contemporaine.

Automate contemporain représentant une cantatrice en représentation. Mouvement d’un bras et de la tête. (tête et mains en porcelaine)

Ht : 390mm – Lg : 120mm.

120/180 €

84 automate cantatrice

85 Album de photo à musique. Vers 1890.

Reliure à couverture de velours orange, ornée d'un écusson et de coins en étain sur le premier plat. Les feuillets intérieurs contiennent quelques anciennes photos de famille. Dans l'épaisseur du dernier plat de la reliure, protégé par une vitre un mouvement de musique type tabatière joue de la musique lors de l'ouverture du fermoir de l'album.

450mm – 270mm.

80/120 €

85 album photos a musique

86 Vitrine d’oiseaux naturalisés indigènes.   (voir page spécifique en cliquant sur le titre.)

 TELECHARGEMENT du CATALOGUE COMPLET de la VENTE du 2 JUILLET 2020

LE LUDION Sarl                +  33 561 573 722