Automate Pianiste de G. VICHY

titre

Lot 122 - Automate Pianiste
Gustave VICHY, vers 1880

Assise sur un tabouret de piano, très joliment habillée dans une robe à tournure de soie brochée, Mademoiselle laisse courir ses mains sur le clavier. Elle salue de la tête, en se tournant vers son public.

Le piano droit est décoré de deux girandoles à trois lumières et d'une corbeille de fleur. Toutes ses touches : feintes en ébène, et blanches en ivoire, sont articulées.

Mouvements :

Mouvement de la tête de haut en bas ;

Rotation de la tête ;

Mains se déplacent sur le clavier de droite et de gauche ;

Mains frappent alternativement les touches.

État de conservation

Tout à fait "nature" cet ensemble (particulièrement le vètement) est resté très frais, car protégé par une vitrine faite spécialement à l'époque de l'achat. Le mécanisme est fonctionnel et la musique d'origine joue parfaitement ses 4 airs.

La tête et le buste de la jeune fille sont en porcelaine, la bouche est fermée, les yeux sont en sulfure, les oreilles percées, et l'ensemble est intact. Les mains sont en plomb et la belle perruque d'origine, impeccable.

Les mouvements nécessitent un peu de lubrification, et quelques accidents mineurs (éclat de placage au pied droit du piano ; pieds du tabouret à recoller) seront vite réparés. Clef manquante.

Dimensions

Base de la vitrine 50x50 cm - Hauteur de la pianiste 45 cm.

Estimation 3500/4000 €          vendu

automate vichy pianiste face

automate vichy pianiste clavier

automate vichy pianiste dos

automate vichy pianiste mecanisme   automate vichy pianiste girandole   automate vichy pianiste mouvements

LE LUDION Sarl                +  33 561 573 722