Cartel 8 airs

cartel bam 8 airs couv

Cartel 8 airs

Boite à musique Suisse - fin XIXe siècle

LOT 79 - Boîte à musique type cartel. Fabrication suisse de la fin du XIXe siècle. (Ve pèriode)

Coffret galbé en placage et filet de marqueterie fermant à clef, de fabrication postérieure. Carte des airs chromolithographiée, manuscrite. Clavier de 39 lames et cylindre nickelé en parfait état.

En état de jeu. Lg : 450mm – lg : 250mm – Ht : 170mm.

450/600 €

cartel bam 8 airs 1

cartel bam 8 airs 2

cartel bam 8 airs 3