Orgue de danse à reconstruire
LOT - ORGUE de DANSE
à reconstruire
Orgue automatique de danse, 84 touches reconstruit à partir d’éléments anciens d’orgue Mortier. Dans une façade sculpté polychrome.
Dans le buffet central on retrouve certains des jeux traditionnels de Mortier : les 22 flutes jazz (caractérisées par leur cheminée et leur soupape de modulation) du contre-chant ; les 23 bourdons doublés du chant ; les accompagnements.
Deux moteurs animent cet orgue ; l’un pour la mise en œuvre de la soufflerie par l’intermédiaire d’un vilebrequin et d’un volant redimensionné ; l’autre pour entrainer la lecture du carton perforé.
Etat
Restauration complète à prévoir. Avec quelques cartons anciens.
Dimensions
Haut avec jeu posté 3m – Larg. 3m40 – Prof. 0m90
Estimation
1500/2000 €