Orgue de danse à reconstruire

Organ Jazz de DECAP

LOT         - ORGUE de DANSE

à reconstruire

Orgue automatique de danse, 84 touches reconstruit à partir d’éléments anciens d’orgue Mortier. Dans une façade sculpté polychrome.

Dans le buffet central on retrouve certains des jeux traditionnels de Mortier : les 22 flutes jazz (caractérisées par leur cheminée et leur soupape de modulation) du contre-chant ; les 23 bourdons doublés du chant ; les accompagnements.

Deux moteurs animent cet orgue ; l’un pour la mise en œuvre de la soufflerie par l’intermédiaire d’un vilebrequin et d’un volant redimensionné ; l’autre pour entrainer la lecture du carton perforé.

Etat

Restauration complète à prévoir. Avec quelques cartons anciens.

Dimensions

Haut avec jeu posté 3m – Larg. 3m40 – Prof. 0m90

Estimation

1500/2000 €

 orgue danse mrt 1

orgue danse mrt 4

orgue danse mrt 3