Tableau-Horloge à musique

tableau horloge à musique

LOT 33 - Tableau Horloge à Musique

milieu XIXe siècle

Tableau

Conversation champêtre animée au pied d’un édifice religieux, dont le clocher supporte le cadran émaillé d’une horloge. Au loin, des constructions portuaires se fondent dans une brume de lointain.

Mécanisme

La pendule déclenche au passage une sonnerie sur quatre gongs. Une musique de type tabatière de Jules Cuendet, à remontage par tirage joue deux airs. La liaison avec la pendule est à revoir.

État de conservation

Présence du balancier et des clefs de remontage. Mécanismes à nettoyer.

Petits éclats au cadran émaillé.

Craquelures à la peinture et une pièce au dos de la toile, usures et frottements.

Dimensions

Huile sur toile : 41x52 cm

Estimation 500/600 €

vue lanterne magique nollet

tableau horloge musique mecanisme

tableau horloge musique horloge

tableau horloge musique bam

tableau horloge musique gongs