Feux Pyriques

Acteon feu pyrique

LOT 200 - Les Feux Pyriques de l'Hotel de Montmorency-Luxembourg

Anonyme, Paris – 1760/1830

Ensemble de vues d’optiques sur papier de grand format gouachées et rehaussées, à effets lumineux type “jour et nuit”, par vision directe en éclairage de jour et vision de nuit en transparence avec un éclairage arrière.

Réalisations artisanales colorées à la gouache, pouvant dater des années de splendeur de l’hôtel de Montmorency-Luxembourg (soit 1760/1789).

Cependant les papiers de renfort de l’encadrement sont découpés dans des journaux des années 1830, ce qui pourrait bien sûr indiquer une réalisation plus tardive[1], ou plutôt une remise en état à cette époque, après de nombreuses représentations.

Cette suite se compose de 7 pièces sans titre apparent, même si l’on peut reconnaitre une évocation romanesque des grandes Festes de Versailles à travers les bosquets et fontaines de la Salle des Rocailles, de Neptune, de Mercure, de Cupidon, du Cygne, la présence d’Actéon ou Jupiter sur l’Olympe.

Dimensions

105 x 76 cm

Conditions

L’ensemble est globalement en bon état, même si nous constatons des traces de salissures et une petite déchirure dans la vue du cygne;

Estimation

2000/3000 €

[1] Ces suites artistiques de vues d’optique sont alors éditées en lithographie par les imagiers de province qui développe leur propre répertoire iconographique ; voir à ce propos les travaux de l’imprimerie Dembour & Gangel, à Metz, à partir de 1840.

 vue feux pyriques

vue feux pyriques 2

vue feux pyriques 3

vue feux pyriques 4

vue feux pyriques 5

vue feux pyriques 6

vue feux pyriques 7

vue feux pyriques 8

vue feux pyriques 9

vue feux pyriques 10

vue feux pyriques 11

vue feux pyriques 12

vue feux pyriques 13

vue feux pyriques 14

vue feux pyriques 15

vue feux pyriques 16

vue feux pyriques 17

vue feux pyriques 18

vue feux pyriques 19

vue feux pyriques 20

vue feux pyriques 21