Boîte à musique à percussions cachées
Milieu XIXe siècle
Cette boîte à musique N° 14395 joue huit airs, sur un clavier de 85 lames encadré par deux claviers subsidiaires pour les percussions de respectivement 8 lames pour le tambour et 6 lames pour les timbres. Si l’absence de cartes des airs ne permet pas d’identifier les mélodies, le coffret sobre en bois massif à l’intérieur rougi enserrant étroitement la mécanique les commandes sur le côté avec arrêt immédiat en cours d’air, les percussions cachées sous le clavier, la manivelle de remontage et l’encliquetage de flanc permettent de situer cette pièce entre 1850 et 1870, soit IIIe époque.
Dans le goût des pièces de François Lecoultre.
Un réglage des percussions semble nécessaire.
3 Claviers de 8 (tambour débrayable) + 85 + 6 lames (timbres) - Cylindre de 38 cm
Dimensions : L : 60cm – l : 24cm – H : 22cm
Estimation 700/1000 € 978 €