Encrier historié à musique

encrier bronze a musique

Encrier historié à musique en bronze polychrome

Saynète de dressage d’animaux de cirque, dans le goût des bronzes de Vienne. Anonyme. Deuxième moitié du XIXe siècle.

Sur un socle en bois de placage décoré d'un médaillon de porcelaine peinte d'un sujet forain, entraîné par un page en culotte bouffante (dont la tête articulée cache une réserve de plumes), le chien jongle (l’animal est en fait un cachet, assujetti dans le socle) une balle sur le museau, alors que se promène dame Guenon sous son ombrelle. L’assise des sièges basculent pour permettre l’accès aux encriers de verre.

La musique (72 lames) à deux airs se déclenche en faisant pivoter la bouteille.
Quelques glands sont manquants sur la périphérie du tapis.

La musique, complète, est à nettoyer. Le bouton de la tirette de commande est manquant.

Dimensions (H * L * l) : 250mm * 235mm * 155 mm.

Estimation 700 / 900 €          3146 €

encrier boite a musique socle