Oiseau Chanteur en tabatière

bruguier artcurial 2007

Tabatière à Oiseau Chanteur  -  BRUGUIER Jacques

Lot 84.

Coffret en écaille brune orné d’un médaillon ovale émaillé, formant couvercle. A l’avers, décor de paysage lacustre suisse ; au revers, bouquet de fleurs polychrome. Compartiment à tabac contenant la clef, au dos. Circa 1855.
Dimensions : 95*63*35mm

Au déclenchement, le médaillon s'ouvre, l’oiseau au plumage multicolore apparaît, chante, remue tête, bec, ailes et tourne sur lui-même. Mécanisme à fusée  signé "Jacques Bruguier rue du Cendrier, 14 - Genève".

Provenance : Collections de la Princesse Marie Bonaparte (Vente du 20 Juin 1999, Genève)

Estimation : 9000 / 10000 €          15490 €

lot 84 19jun2007

LE LUDION Sarl                +  33 561 573 722