Curiosités musicales051108 couverture

Diverses Curiosités musicales

0011   COFFRET À BIJOUX   REUGE

Circa 1950 - Dimensions : 128*86*53  -  Répertoire : 1 titre - Nb de lames : 18

Plexiglas gravé à décor de marquis et marquise.
50 / 100 €          NV

0022   COUPE VIDE POCHE   CUENDET J.& CIE

Circa 1930 - Dimensions : 245*210*70  -  Répertoire : 2 titres - Nb de lames : 28
Coupe en forme de feuille de vigne
50 / 100 €          74 €

003 SPOUTNIK

1977 - Dimensions : 190*120*160
Édition limitée pour la commémoration du vingtième anniversaire du lancement de Spoutnik en 1957. Amusant bip bip, précédant l'hymne russe.
80 / 100 €          740 €

004 COFFRET À BIJOUX   L'ÉPÉE

Circa 1900 - Dimensions : 164*150*92  -  Répertoire : 2 titres - Long. cylindre : 52 mm -  Nb de lames : 41
Garniture de velours rouge.
80 / 100 €          136 €

0055   DESSOUS DE PLAT À MUSIQUE ET SONNERIE

Début du XXe siècle - Dimensions : 300*300*60  -  Répertoire : 6 titres.
En faïence décorée d'une scène paysanne.
80 / 100 €          160 €

0066   ALBUM DE PHOTO À MUSIQUE L'ÉPÉE

Circa 1890 - Dimensions : 300*240*55  -  Répertoire : 2 titres - Long. cylindre : 52 mm -  Nb de lames : 42
Reliure de velours noir, sans photos. Mouvement de type tabatière à restaurer (ressort)
100 /150 €           99 €

0077   DESSOUS DE PLAT À MUSIQUE

Circa 1910 - Dimensions : 300*300*60  -  Répertoire : 2 titres.
Carreau de faïence décorée d'une scène galante.
100 / 150 €           123 €

0088   POT DE CHAMBRE À MUSIQUE

Fin du XIXe siècle - Dimensions : 300*300*240  -  Répertoire : 2 titres.
En porcelaine "Vieux Paris".
100 / 150 €          555 €

0099   ALBUM DE PHOTO À MUSIQUE   CUENDET J.& CIE

Fin du XIXe siècle - Dimensions : 300*240*55  -  Répertoire : 2 titres - Long. cylindre : 30mm - Nb de lames : 28
Garniture en velours vert avec décor d'Iris en étain. Sans photos, complet en état de marche avec clef de remontage.
150 / 200 €          185 €

01010   CARAFE À MUSIQUE   ULLMANN Charles à Sainte Croix

Circa 1900 - Dimensions : 180*180*320  -  Répertoire : 3 titres -
En cristal. Déclenchement à la levée.
120 / 150 €          432 €

01111   COMPOTIER

Circa 1900 - Dimensions : 240*240*65  -  Répertoire : 2 titres.
En porcelaine polychrome et dorée à décor d'amours.
120 / 150 €          123 €

01212   CAVE À CIGARES   CUENDET J.& Cie

Circa 1900 - Dimensions : 170*170*285  -  Répertoire : 2 titres - Long. cylindre : 62 mm - Nb de lames : 50
Le déclenchement de la musique se fait à l'ouverture des portes, par rotation du bouton supérieur.
150 / 200 €          308 €

01313   COFFRET À OUVRAGE   L'ÉPÉE

Circa 1900 - Dimensions : 300*210*180  -  Répertoire : 1 titre - Long. cylindre : 40mm - Nb de lames : 28
Orné de 5 têtes de lion en métal repoussé. Mouvement type tabatière.
100 / 150 €          123 €

01414   ALBUM DE PHOTO À MUSIQUE   CUENDET J.& Cie

Circa 1900 - Dimensions : 300*240*55  -  Répertoire : 6 titres - Long. cylindre : 75mm - Nb de lames : 36.
En velours rouge, garni de ses photos d'origine.
150 / 200 €          NV

01515   COFFRET LONGUE MARCHE   THORENS

Circa 1900 - Dimensions : 250*150*180  -  Répertoire : 6 titres - Long. cylindre : 95 mm - Nb de lames : 48
En chêne, abritant un mouvement de tabatière équipé d'un moteur "longue marche", ayant probablement sonorisé une crèche.
200 / 250 €          222 €

01616   NÉCESSAIRE DE COUTURE

Époque Restauration - Dimensions : 200*135*100  -  Répertoire : 2 titres - Long. cylindre : 64mm - 13 blocs de 5 + 1 bloc de 7 lames séparées.
En bois de placage. Manque quelques accessoires. Encliquetage à réviser. 1ère lame de basse manquante.
200 / 300 €          271 €

01717   NÉCESSAIRE DE TOILETTE   THORENS

Circa 1900 - Dimensions : 240*170*105  -  Répertoire : 2 titres - Long. cylindre : 90mm - Nb de lames : 52.
Coffret à miroir en placage d'ébène, avec incrustation de filets de laiton, abritant 2 flacons en cristal.
200 / 300 €          271 €

01818   NÉCESSAIRE DE COUTURE

Circa 1840 - Dimensions : 200*135*100  -  Répertoire : 2 titres - Long. cylindre : 64mm - Nb de lames : 70

En merisier à motif de spirales cloutées - Manque quelques accessoires.
500 / 600 €          863 €

01919   NÉCESSAIRE DE COUTURE

Circa 1830 - Dimensions : 285*185*150  -  Répertoire : 2 titres - Long. cylindre : 64mm - 17 blocs de 4 lames séparées.
En forme de piano à queue en bois de placage. Quelques manques (dé à coudre et piluliers).
500 / 600 €          863 €

02020  CONFITURIER    HUGUENIN Auguste, horloger à La Chaux de Fonds

Début XIXe siècle - Dimensions : 95*95*180  -  Répertoire : 2 titres - 20 blocs de 3 + 1 bloc de 4 lames séparées.
En porcelaine blanche et dorée, monté sur socle bronze, avec trés beau mouvement à lames séparées. Signé sous la base.
400 / 500 €          740 €

02121   RAFRAÎCHISSOIR EN CRISTAL ET BRONZE

Époque Restauration - Dimensions : 105*105*310  -  Répertoire : 2 titres - Long. cylindre : 62mm - 21 blocs de 3 lames séparées.
Décor de Renommée avec une couronne de laurier en bronze doré. Joue superbement un air sur deux. Incomplet.
500 / 700 €          1110 €

02222   PIANO FORTE EN IVOIRE

Milieu du XIXe siècle - Dimensions : 134*90*170  -  Répertoire : 3 titres - Long. cylindre : 78 mm - Nb de lames : 71

Très fin "Travail de ponton". Mouvement type tabatière à réviser.
800 / 1000 €          1110 €

02323   TABLEAU À MUSIQUE ET CARILLON   L'ÉPÉE

Milieu du XIXe siècle - Dimensions : 1020*850*170  -  Répertoire : 8 titres - Long. cylindre : 265 mm - Nb de lames : 91
Peinture d'une scène villageoise. Encadrement d'époque. Ensemble d'horlogerie et de musique donnant l'heure, la demie par sonnerie et carillon de l'Angélus.
1000 / 1500 €          3700 €

LE LUDION Sarl                +  33 561 573 722