Oiseaux Chanteurs051108 couverture

Oiseaux Chanteurs

179179   OISEAU CHANTEUR D'AMBIANCE GRIESBAUM Matthias

Circa 1920
Coffret diffusant des chants intermittents d'oiseaux. Manivelle de remontage d'origine et poignée de transport en galalithe.
250 / 300 €          802 €

180180   COFFRET À BIJOUX À OISEAU CHANTEUR BONTEMS

Première moitié du XIXe siècle - Dimensions : 155*90*80
En bronze doré en deux parties. La partie supérieure est ornée de rinceaux et d'un médaillon orné d'un amour grapillant des raisins à la treille. Après déclenchement du mécanisme, apparition de l'oiseau qui tourne sur lui-même, ouvre le bec, bat des ailes et chante. Clef d'origine.
2500 / 3000 €          2713 €

181181   TABATIÈRE À OISEAU CHANTEUR BRUGUIER Jacques

Rue du Cendrier, 14 - Genève  - Circa 1850 - Dimensions : 95*58*34
En vermeil et émail bleu. Médaillon représentant un paysage lacustre avec personnages et voiliers. Au déclenchement, le médaillon s'ouvre, un oiseau apparaît, chante, remue la tête, le bec, les ailes et tourne sur lui-même. Mécanisme à fusée signé.
8000 / 10 000 €          9249 €

182182   FLÛTISTE À APPARITION  GRIESBAUM Matthias

Circa 1920 - En métal doré. Sans doute réalisé en hommage au flûtiste de Charles Bruguier Le fonctionnement est fondé sur la turlutaine comme pour les oiseaux chanteurs, avec une mélodie appropriée. Clef d'origine en forme d'oiseau.
1000 / 1200 €          NV

183183   TABATIÈRE À OISEAU CHANTEUR BRUGUIER Charles Abraham

rue des pâquis, 5 - Genève - Circa 1840 - Dimensions : 94*61*34
Coffret en vermeil, ciselé de guirlandes, couvercle émaillé à décor de fleurs aux quatre angles. L’avers du médaillon représente le Château de Chillon au bord du Léman ; au revers un splendide bouquet de fleurs. L'oiseau chante, remue la tête, le bec en ivoire, les ailes et tourne sur lui-même. Mécanisme à fusée signé . Écrin de présentation et clef d'origine.
10000 / 15000 €          16032 €