Bijoux à musique051108 couverture

Bijoux à musique

162162   PENDENTIF REUGE

Circa 1970. - Répertoire : 1 titre
En métal doré en forme de livre.
100 / 150 €          86 €

163163   PENDENTIF REUGE

Circa 1970 - Dimensions : 25*21*16 - Répertoire : 1 titre
En métal doré en forme de montre.
100 / 150 €          123 €

164164   SCEAU À MUSIQUE

Milieu du XIXe siècle - Dimensions : 30*24*45 - Répertoire : 1 titre - Nb de lames : 5 ou 7 lames séparées empilées.
En or figurant un cheval marin - Lames empilées jouant un air sur un cylindre abritant le ressort. La bélière sert de remontoir.
1800 / 2000 €          1727 €

165165   PETIT RÉVEIL À MUSIQUE REUGE

Circa 1970 - Dimensions : 32*50*20 - Répertoire : 1 titre
En métal doré
100 / 150 €          123 €

166166   SCEAU À MUSIQUE

Milieu du XIXe siècle - Dimensions : 28*23*54 - Répertoire : 1 titre

En or figurant deux cornes d'abondance déversant des roses. Armoiries portant la devise : "Navis Virtatum" - 8 lames empilées jouent un air sur le cylindre faisant aussi office de barillet de ressort.

2000 / 2500 €           1973 €

167167 SCEAU À MUSIQUE

Milieu du XIXe siècle - Dimensions : 28*23*45 - Répertoire : 1 titre - lames séparées empilées

En or en forme d'anneau à décor de fleurs émaillées - Lames empilées jouant un air sur un cylindre abritant le ressort. - La bélière sert de remontoir.

2500 / 3000 €           NV

168168 TABATIÈRE DE POCHE À MUSIQUE   ALIBERT à Paris

Circa 1830 - Dimensions : 90*55*30 - Répertoire : 2 titres - 22 blocs de 3 lames séparées.

En vermeil à décor de scène de chasse à courre. La platine est gravée "Alibert 8267". Elle joue les variations d’«Au Clair de la Lune».

2500 / 3000 €           NV

169169 SCEAU À MUSIQUE

Milieu du XIXe siècle - Dimensions : 30*23*42 - Répertoire : 1 titre - Lames séparées empilées.

En or en forme d'anneau à décor de fleurs émaillées. Joue un air sur un cylindre abritant le ressort. La bélière sert de remontoir.

2500 / 3000 €           NV

170170 SCEAU À MUSIQUE

Milieu du XIXe siècle - Dimensions : 28*23*45 - Répertoire : 1 titre - Lames séparées empilées.

En or à motif de coquille. Joue un air sur un cylindre abritant le ressort. La bélière sert de remontoir. Monogrammé P.J.B.

3000 / 3500 €           3206 €

171171 SCEAU À MUSIQUE

Milieu du XIXe siècle - Dimensions : 28*23*54 - Répertoire : 1 titre - Lames séparées empilées.

En or en forme de lyre - Monogrammé "A.G." - Joue un air sur un cylindre abritant le ressort. La bélière postérieure sert de remontoir.

3000 / 3500 €           NV

172172 VINAIGRETTE

Circa 1810 - Dimensions : 34*23*15 - Répertoire : 1 titre - lames séparées empilées.

Boite oblongue en or avec un décor de fleurs émaillées. Séparation en or repercé et guilloché. Clef en or à cliquet, d’origine.

4000 / 5000 €           4316 €

173173 TABATIÈRE DE POCHE À MUSIQUE

Circa 1810 - Dimensions : 80*57*25 - Répertoire : 2 titres

En or anglais 14 carats. Rare musique à plateau jouant deux airs par déplacement vertical du disque. Un onglet ingénieux fait monter ou descendre le plateau : 25 lames pour le premier air et 27 lames pour le second. Ecrin d'origine en maroquin.

5000 / 6000 €           6166 €

174174 BOÎTE À MOUCHES

Première moitié du XIXe siècle - Dimensions : 42*34*14 - Répertoire : 1 titre - 19 lames séparées.

En or. Médaillon représentant une vue du lac Léman avec en fond, le château de Chillon, émaillé par les Cabinotiers de Genève. Entourage de perles fines. Mécanisme à plateau. Les becs des 19 lames, sont répartis de chaque côté du plateau. Dix lames fixées par une équerre de réhausse jouent dessus, alors que les autres neuf lames dont les fixation sont planes, jouent dessous. Les goupilles sont piquées de chaque coté du disque, en fonction des lames qu'elles sont censées faire jouer.

8000 / 12 000 €           NV

175175 TABATIÈRE DE POCHE À MUSIQUE

Circa 1830 - Dimensions : 60*40*20 - Répertoire : 2 titres - Long. - cylindre : 35 mm.

En or. Mouvement à cylindre. Couvercle avec cartouche central aux attributs de musique, dans un encadrement de feuillage et de fleurs émaillées.

4500 / 5000 €           4933 €

176176 CHATELAINE À MUSIQUE ET AUTOMATES

Première moitié du XIXe siècle - Dimensions : 58*45*18 - Répertoire : 1 titre - lames séparées empilées.

La chaine et les pendeloques sont en métal doré, l'automate et sa clef sont en or et émaux. Mouvement à cylindre avec lames empilées, à un air. Le mécanisme automate met en scène deux anges conversant devant des ruines à l'antique. La clef cache un rébus, amusant et coquin.

10 000 / 12 000 €           11099 €

177177 CHATELAINE À MUSIQUE ET AUTOMATES

Première moitié du XIXe siècle - Dimensions : 60*46*18 - Répertoire : 1 titre - Lames séparées empilées

En or, émaux et perles fines. Dans le médaillon, les automates en ors de couleurs représentent Apollon jouant de la lyre et un Amour l’accompagnant sur une timbale. Avec sa clef et sa petite loupe.

10 000 / 12 000 €           11099 €

178178 BOÎTE À MUSIQUE DE POCHE À AUTOMATES

Epoque Restauration - Dimensions : 98*58*45 - Répertoire : 2 titres - Long. cylindre : 68 mm - 17 blocs de 4 lames séparées.

Coffret en or et agate mousse à décor d'oves et palmettes. Aux angles des pilastres rainurés sont portés par des pieds à rosace. Dans chaque cartouche des attributs :

Face antérieure : soleil rayonnant souligné de cornes d'abondance.

Face postérieure : 2 carquois croisés et un arc soutiennent une lune rayonnante. Aux angles inférieurs des hiboux aux ailes déployées encadrent un semis de feuilles de chêne.

Côté gauche : deux gerbes de blé entourent un bouquet de roses, sur entrelacs de rubans.

Côté droit : une couronne de fleurs traversée de différentes "cannes" et d'une torchère, sépare deux colombes s'envolant.

L’automate comporte 6 mouvements : scène villageoise avec ronde de quatre danseurs. Au premier plan un homme lève la jambe en renversant son pichet de vin pendant que son compère boit à la santé du violoneux juché sur un tonneau. Devant l'estaminet au toit de chaume, une discussion animée rassemble quatre hommes buvant et fumant autour d'une table. Le tabouret et le banc renversés ne sont pas du goût du couple, qui quitte la place par la gauche.

20 000 / 25 000 €          NV