Horlogerie musicale051108 couverture

Horloges & Montres à musique

147   PENDULE DE TABLE "CIRCUS" JUNGHANS                                     (PAS D'ILLUSTRATION)

Circa 1910 - Dimensions : 390*230*130

Pendule à automate. Manque l'acrobate.
30 / 50 €          432 €

148   MONTRE DE GOUSSET À MUSIQUE ET À SONNERIE                    (PAS D'ILLUSTRATION)

Première moitié du XIXe siècle - Dimensions : 58*58*18.
En or, échappement à cylindre, sonnerie à répétition des quarts, à la demande - Musique à plateau 24 lames séparées, jouant au passage de l'heure ou à la demande. La sonnerie ne fonctionne pas.
3000 / 3500 €          NV

149149   PENDULE STÉ D'HORLOGERIE FRANCO-SUISSE

Circa 1910 - Dimensions : 270*130*330 - Répertoire : 2 titres.
Pendule en bois décorée de cariatides en métal doré, à sonnerie et musique.
50 / 100 €          NV

150150   SOCLE DE PENDULE L'EPEE

Circa 1850 - Dimensions : 480*260*125 - Répertoire : 8 titres - Long. cylindre : 296 mm - Nb de lames : 78

un des premiers modèles de la Maison L'Epée du temps de son fondateur. Passage de la commande dans le couvercle. Platine en fer laitonné. 1 bec cassé et quelques étouffoirs à revoir.
800 / 1000 €          NV

151151 MONTRE DE GOUSSET À MUSIQUE ET À SONNERIE   DUCHENE & FILS

Première moitié du XIXe siècle - Dimensions : 60*60*20

En argent décorée au dos d'un château fort et de cervidés marqué "Kernberg". Échappement à cylindre, sonnerie à répétition des quarts, à la demande. Musique à plateau 24 lames avec déclenchement au passage de l'heure ou à la demande.

2500 / 3000 €          2960 €

152152 SOCLE DE PENDULE NAPOLÉON III   BREMOND

Circa 1870 - Dimensions : 700*310*250 - Répertoire : 12 titres - Long. cylindre : 385 mm - Nb de lames : 65/6

Grand cartel à 12 timbres en vue jouant par paires, spectaculaire avec son mouvement vertical, ses timbres et son grand indicateur d’air en montre derrière des verres biseautés. Interprétation d'hymnes nationaux et patriotiques. Manivelle de remontage à encliquetage d'origine. Quelques becs restaurés. La trace du passage de la commande de déclenchement dans le couvercle laisse à penser que cette boîte était surmontée d’une pendule.

4000 / 5000 €          6166 €

153153 MONTRE DE GOUSSET À MUSIQUE ET À SONNERIE    DUCHENE & Fils

Première moitié du XIXe siècle - Dimensions : 56*56*22

En or, avec cadran émaillé, échappement à cylindre, sonnerie à répétition des quarts, à la demande. Mise à l'heure par carré en façade sur

l'axe des aiguilles. Musique à plateau 22 lames séparées, déclenchement au passage et à la demande

4500 / 5000 €          NV

154154 PENDULE ET SON SOCLE À MUSIQUE   ALIBERT à Paris

Circa 1820 - Dimensions : 270*150*310 - Répertoire : 3 titres - Long. cylindre : 70 mm – 16 blocs de 4 + 1 bloc de 6 lames séparées.

Pendule de cheminée en bronze doré, modèle au "Robinson Crusoé". Mécanisme de montre à coq, signée Lamy, portant le N°1604 et la marque d'Alibert. Aiguilles postérieures. Mouvement à musique de type tabatière primitive à lames séparées, remontage par tirage d'une cordelette de Chantilly. - 2 commandes en façade sur une plaque de nacre gravée

2000 / 3000 €          3083 €

155155 MONTRE DE GOUSSET À MUSIQUE ET À SONNERIE

Première moitié du XIXe siècle - Dimensions : 56*56*17

En or, échappement à cylindre, sonnerie à répétition des quarts sur gongs, à la demande - La musique à plateau de 25 lames séparées est déclenchée au passage ou à la demande par un poussoir sur la carrure.

3000 / 3500 €          4070 €

156156 MONTRE DE GOUSSET À MUSIQUE ET À SONNERIE   BREGUET

Première moitié du XIXe siècle - Dimensions : 58*58*18

En argent, échappement à cylindre, sonnerie à répétition des quarts, à la demande, 4 rubis - Musique à plateau 23 lames séparées à déclenchement au passage de l'heure ou à la demande en glissant un poussoir sur l'extérieur de la carrure. Le déclenchement de la sonnerie est inopérant.

2500 / 3000 €          2713 €

157157 SOCLE DE PENDULE À TIRAGE

Circa 1850 - Dimensions : 300*185*70 - Répertoire : 2 titres - Long. cylindre : 62 mm - 17 blocs de 4 lames séparées.

Mouvement de type tabatière primitive, se remontant par tirage. Déclenchement à la demande.

500 / 800 €          NV

158158 MONTRE DE GOUSSET À MUSIQUE ET À SONNERIE

Première moitié du XIXe siècle - Dimensions : 55*55*18

En or, échappement à cylindre, sonnerie à répétition des quarts, à la demande - Musique à plateau à 28 lames séparées jouant au passage de l'heure ou à la demande, en glissant un poussoir situé sur l'extérieur de la carrure.

4000 / 4500 €          NV

159159 SOCLE DE PENDULE LONGUE MARCHE

Circa 1810 - Dimensions : 290*150*100 - Répertoire : 3 titres - Long. cylindre : 180 mm - 70 lames séparées, montées à l’unité.

Mouvement primitif à fusée longue marche avec train de pignons démultiplicateurs, équipant un socle de pendule. Déclenchement à la demande ou au passage. Les 3 commandes sont renvoyées sur le côté, le clavier est monté sur une platine bronze. Plaque extérieure de commande gravée avec indication de jeu.

4000 / 5000 €          4070 €

160160 MONTRE DE GOUSSET À MUSIQUE ET À SONNERIE   BREGUET & FILS à Paris

Première moitié du XIXe siècle - Dimensions : 55*55*18 - Répertoire : 1 titre - Long. cylindre : 35 mm - 8 blocs de 3 lames séparées.

En or, échappement à cylindre, sonnerie à répétition des quarts, à la demande - Cadran à chiffres arabes dans des cartouches émaillés. - Musique à cylindre, clavier à lames séparées jouant au passage de l'heure ou à la demande.

6000 / 7000 €          6906 €

161161 PENDULE À SYSTÈME ET À MUSIQUE   ARBEZ à Paris

Circa 1820 - Dimensions : 490*330*880 - Répertoire : 8 titres - Long. cylindre : 344 mm - Nb de lames : 84

Pendule portique à système et à musique. Sonnerie à répétition à l'heure et aux demies. Echappement à cheville, avec roue d'échappement sur la platine arrière. Suspension à couteau. Balancier compensé à grille. Indication de l'heure, des minutes et secondes (trotteuse au centre), quantièmes, mois, phase et âge de la lune, jours de la semaine, lever et coucher du soleil variant suivant les saisons, thermomètre bilame. Très beau mouvement à musique primitif à lames séparées par blocs de 2, entraînement à fusée.

L'ensemble est logé dans le socle en marbre vert de mer, avec en façade une claire voie décorée d'une guirlande de pampres en bronze ciselé et doré. Quatre colonnes à chapiteaux de style corinthien, supportent le mécanisme. Le piétement et la frise sont ornés d'acanthes et de palmettes - Bases des colonnes annelées et couronnées de laurier, entablement à palmettes. Corniche à denticules et palmettes. Cadrans émaillés de Cotteau.

12 000 / 15 000 €          27747 €