Automate Joueuse de guitare
Anonyme, Joueuse de guitare automate assise
Lot N° 281
Dame de qualité vêtue dans le goût du XVIIIe siècle d'une robe de soie à volants, assise sur un tabouret à quatre pieds tournés et jouant de la guitare. La tête en papier maché recouvert de cire laisse apparaitre des yeux en verre filé et une dentition anatomique. Le décolleté découvre le buste et la gorge de cire. Les mains très fines, en bois, ont perdu quelques doigts. La jeune femme porte assez haut un collier de chien en perles de verre.
La guitare d'origine est de belle facture avec toutes ses cordes.
Le mécanisme de type horloger est fonctionnel, malgré le manque d'une ailette de laiton au régulateur à air et comporte trois cames, mobilisant les mains de l'automate et la tête. Une boite à musique de petit calibre, à lames vibrantes joue un air.
Ce jouet à la fois frêle et gracieux, à rhabiller, est un très émouvant témoignage de la première moitié du XIXe siècle.
Hauteur totale 32 cm.
Estimation 300/500 € 780 €