Cartel d’applique à musique La Sale

cartel dapplique à musique

Cartel d’applique à musique A.F.P. La Sale, 1776.

Lot N° 220
Cartel d'applique violoné et sa console à décor floral sur fond rouge, bâti en chêne, avec son sommet amovible en dôme et sa console. Époque Louis XVI.

Ornementation de bronze doré, complète et d’origine aux motifs de béliers et noeuds de rubans (terminaison de guirlande manquante sur le pied gauche).
Mouvement d’origine à verge, suspension à fil de soie, signé A.F.P. La Sale, 1776. Cadran assiette, bombé émaillé, à chiffres romains en excellent état. Aiguilles finement travaillées, découpées, ciselées, dorées.
Sonnerie des heures et des quarts, sur deux timbres.
Musique à cylindre pointé actionnant 19 marteaux, jouant sur 10 timbres, 8 airs à la demande ou au passage – changement automatique de l’air à chaque heure, avec possibilité de changement manuel. Régulation du couple par chaîne et fusée. Une révision mineure du mécanisme musical à fusée (ressort) est à prévoir.

DIMENSIONS :
Hauteur totale : 104 cm - Largeur socle : 42 cm

Estimation 6000/8000 €          18600 €

cartel la Sale carillon