Jouets musicaux
Jouets musicaux
24 "MANIVELLE"
XIXe siècle - En bois. Manivelle refaite.
50 / 100 € 99 €
25 MAROTTE À PRESSION
Circa 1920 - Dimensions : 260*80*40 - Répertoire : 1 titre.
Poupée allemande à tête de porcelaine bouche fermée, yeux sulfure, jambes et mains en bois. Système "push-pull".
150 / 200 € 308 €
26 "MANIVELLE"
L'ÉPÉE - Circa 1910 - Dimensions : 74*74*28 - Répertoire : 2 titres - Nb de lames : 26
Boite à musique à décor de galion. Manivelle à petite poignée de porcelaine
80 / 100 € 160 €
27 CHOCOLAT MEUNIER Caisse de transport de chocolat
Fin du XIXe siècle - Dimensions : 140*85*80 - Répertoire : 2 titres - Long. cylindre : 38mm - Nb de lames : 30
Objet de réclame fonctionnant avec un mouvement de type tabatière. Joue 2 airs au tour dont "La Marseillaise" - Manque une lame.
80 / 120 € 222 €
28 "MANIVELLE" - L'ÉPÉE
Circa 1910 - Dimensions : 120*85*70 - Répertoire : 2 titres - Nb de lames : 40
Boite à musique d'enfant en merisier. Petite poignée de porcelaine.
80 / 100 € 185 €
29 MULTIPHONE - ULLMANN Charles à Sainte Croix
Circa 1910 - Dimensions : 165*140*90 - Répertoire : 1 titre - 5 cylindres - Long. cylindres : 45mm - Nb de lames : 28
Boite à manivelle jouant 5 cylindres interchangeables. Chromolithographie sur le couvercle.
250 / 300 € 863 €
30 MAROTTE (PAS d'ILLUSTRATION)
Circa 1890 - Dimensions : 80*80*300 - Répertoire : 1 titre -
Poupée à tête de porcelaine, bouche fermée avec ses grelots et son manche en ivoire faisant aussi office de sifflet . La boîte à musique fonctionne en faisant tourner la marotte sur son axe.
150 / 200 € 493 €
31 "MANIVELLE"
XXe siècle. Dimensions : 76*76*40 - Répertoire : 2 titres - Nb de lames : 26
Boite à musique avec manivelle. Décor au "Pierrot à la lune "
50 / 80 € 222 €
32 "MANIVELLE"
Circa 1910 - Dimensions : 130*78*55 - Répertoire : 2 titres –
Boîte à musique en bois et chromolithographie avec manivelle, décor d'une ronde enfantine avec chien et grenouille.
80 / 100 € 173 €
33 ROLMONICA - Harmonica automatique
Circa 1930 - Dimensions : 125*95*70
En bakélite, cet harmonica permet de jouer en aspirant et en soufflant.
100 / 200 € 247 €